Будь в курсе
событий театра

«Бессмертный полк» пройдет по Иркутску 9 мая

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Бессмертный полк – некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. Как говорят организаторы проекта: «Бессмертный полк объединяет людей. Все, что служит иному, для нас неприемлемо. Одна страна – один Полк».
 

Идея акции родилась в Томске, где впервые во время празднования Дня Победы в 2012 году в колонне Полка пронесли почти 2000 портретов ветеранов и прошли более шести тысяч томичей – их потомков. Сегодня в Томске работает Штаб Межрегионального историко-патриотического движения «Бессмертный полк».
 

В Иркутске акция пройдет во второй раз. В прошлом году в ней приняли участие около трех тысяч человек. Колонна стартует утром 9 мая 2015 года от танка «Иркутский комсомолец» на пересечении улиц Советской и Депутатской и закончит свое шествие, предположительно, у Вечного огня. Сбор участников в 7:30 утра, само шествие начнется в 9:00. Также Бессмертный полк пройдет еще по девяти субъектам Иркутской области: Алзамаю, Братску, Железногорску-Илимскому, Зиме, Саянску, Свирску, Тайшету, Усть-Илимску и р.п. Железнодорожный Усть-Илимского района.
 

Участие в Бессмертном полку добровольное. Оно подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, блокадника, ребенка войны, – 9 мая выходит на улицы города с его фотографией, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка. И не важно, был ли это геройски погибший солдат на передовой или труженик тыла, проживший после войны несколько десятков лет, важно почтить память тех, кто отдал многое, чтобы сегодня у нас над головой было мирное небо. Важно вспомнить каждого.
 

Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении,  прошедшем через войну – главная задача Бессмертного полка.
 

«Общероссийский народный фронт поддерживает интересную, добрую, мудрую акцию «Бессмертный полк», – говорит сопредседатель Иркутского отделения ОНФ, директор Иркутского академического театра Анатолий Стрельцов. – Важно, чтобы как можно больше иркутян приняли в ней участие. Мы должны помнить о тех, кто сложил свои головы за наши с вами жизни. Мне хотелось бы, чтобы через сто-двести лет мой прапрапраправнук 9 мая нес фотографию моего отца, который служил еще с Буденным и воевал в Великую Отечественную войну. Это и будет связь времен, в этом и будет крепость государства».
 

«Мы ведем народную летопись на сайте http://moypolk.ru/irkutsk/soldiers, – рассказывает координатор акции в Иркутске Иван Занько. – В прошлом году на участие в акции зарегистрировалось около трехсот человек. Когда же уже подошли к площади, в наших рядах было почти три тысячи. Цель акции – сохранить память о тех людях, которые не дожили до этого праздника. Вспомнить всех, кто воевал, находился в блокадном Ленинграде, прошёл ужасы концлагерей, был тружеником тыла – всех тех, кто сделал возможной эту Великую Победу».
 

«Бессмертный полк» – это общенародная инициатива, – добавляет начальник Управления по молодежной политике министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Юлия Ищенко. – Правительство Иркутской области активно оказывает содействие и помощь в привлечении волонтёров и организации горячей линии».
 

По телефону 52-01-90 можно получить подробную информацию о том, как зарегистрироваться и оставить заявку на участие. В то же время регистрация необязательно: все желающие могут присоединиться к «Бессмертному полку» по пути следования – классическому маршруту шествия Парада Победы.
 

Изготовить штендеры с портретами родных можно самостоятельно – к ним нет никаких особых требований. Также можно отсканировать фото и заказать штендеры по адресу Киевская, 2 (оптика №1), на улицах Сибирских партизан 20, (оптика №1), Розы Люксембург 263а, (оптика №1), Советская 109 Г 3-й этаж (РА РОМИ). Изготовление платное – 350 рублей. Участникам полка не обязательно делать новые штендеры ежегодно.
 

Бессмертный полк не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к Бессмертному полку. Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке: политике, общественном деятеле, чиновнике. Полк – это миллионы ушедших и их потомки.
 

Конечная цель акции – превратить Бессмертный полк во всенародную традицию празднования Дня Победы 9 Мая.   
 

На сегодняшний день формой реализации идеи стали не только марши и собрания потомков 9 Мая, но и народная летопись на сайте www.moypolk.ru.
 

Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш Бессмертный полк. Возьмите фотографию своего солдата и приходите 9 мая на построение Бессмертного полка.

 

Координатор Бессмертного полка в Иркутске: Иван Занько, тел. 8-914-922-38-02,ivzanko@yandex.ru

Фото с пресс конференции Анатолия Бызова.
Фото с шествия предоставлены организаторами акции.

24.04.2015