Будь в курсе
событий театра

«Диалог: Театр-Школа» шёл о «Вечно живых»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати
Ноябрь стал богатым на встречи и бесценное общение артистов со школьниками. У гимназии №1, а точнее у 8 «А» класса, исполнилась давняя мечта – живая беседа с актёрами сразу после спектакля. На волне нахлынувших эмоций и впечатлений дети задавали вопросы и обсуждали серьёзный спектакль на военную тему «Вечно живые» в постановке Геннадия Шапошникова.
 
Вели диалог очень чутко и внимательно заслуженный артист РФ Николай Дубаков, артистки Эмма Алексеева и Инна Королева. У Николая Васильевича в этой постановке главная роль. Он хирург, глава семейства Фёдор Бороздин. Актриса Эмма Николаевна, которая рассказала ребятам, что служит в театре 64 года, играла его маму Варвару Капитоновну, а Инна исполнила роль его дочери – Ирину.
 
Первое, что спросили гимназисты: чьи имена и фамилии проходят титрами в финале спектакля под песню «Журавли» Марка Бернеса? Охлопковцы ответили, что это имена родственников артистов и сотрудников театра, которые погибли во время Великой Отечественной войны. Эта задумка принадлежит режиссёру – Геннадию Шапошникову.  
 
Эмма Николаевна во время беседы подметила, что весь творческий коллектив трепетно относится к этому спектаклю и всегда ждёт молодых зрителей и их реакций на эту историю. Она с любовью рассказала о судьбе драматурга Виктора Розова и о том, что пьеса поставлена в драмтеатре во второй раз. В первой постановке Эмма Николаевна играла Ирину, а сейчас бабушку.
 
От актёров дети узнали полезные факты:
  • Константин Станиславский в свое время изрёк фразу: «Когда играешь злого, – ищи, где он добрый. Когда играешь старика, – ищи, где он молод.»
  • Актёр – самый зависимый в театре человек. Это зависимая профессия. От режиссёра и других условий. Как говорил советский режиссёр Георгий Товстоногов, «театр – это добровольное рабство».
  • Подготовка к роли занимает около двух месяцев. Но это не абсолютно. В практике Николая Васильевича были выпуски за девять репетиционных точек  (это пять дней) и даже за полтора года.
     
Вопросов было много. О страхе и волнении, об актёрских династиях, можно ли отказаться от роли и была ли сегодня импровизация во время игры. Некоторые ответы сложились в цитаты, которыми стоит поделиться.
 
Николай Дубаков: «Страха перед публикой я не испытываю. Это было бы не профессионально. Есть всегда волнение перед выходом на сцену. Вышел на сцену, занимайся делом, чего тут бояться?».
 
Инна Королева: «Если герой – полная противоположность меня, то нужно искать внутри себя качества и эмоции своего героя, чтобы игра была искренней и честной. Важно, чтобы то, что ты говоришь со сцены, тебя трогало, цепляло, волновало. Это должно происходить каждый спектакль вне зависимости от того, что в твоей жизни происходит».
 
Двадцать восьмиклассников были рады доверительному общению, а классный руководитель Мария Юрьевна попросила у охлопковцев автограф. Завершилась встреча общей фотографией.
 
- Благодаря Ольге и Анастасии (сотрудницам пресс-службы) мы смогли отклонить доводы распространителей билетов о том, что «Вечно живые» нам ещё не по зубам, - делится впечатлениями учитель Мария Храмова. - Безусловно, есть какие-то рекомендации по возрасту зрителей, но всё очень индивидуально. И ребятам 8 «А», которым сейчас четырнадцать-пятнадцать лет, тема поиска смыслов, взросления в военной обстановке, участия в помощи бойцам на фронте – всё это им близко. А благодаря замечательному проекту «Диалог: Театр-Школа» мы сумели узнать, что близко и важно для актёров, которые играли в этот вечер на сцене. Нам выпала честь пообщаться с Николаем Васильевичем Дубаковым, нас очаровали Эмма Николаевна Алексеева и Инна Королева. Дети были просто сражены тем, как искренне и «по-настоящему» с ними общались. Ребята ощущали себя равными в разговоре. Не было дистанции взрослый - ребёнок. А мне, классному руководителю, в этой тёплой встрече увиделось даже какое-то предновогоднее чудо.
 
Драматический театр всегда открыт для диалога с молодёжью!
Фото: 
Анастасия Токарская
04.12.2023