Будь в курсе
событий театра

Дорогою добра

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

12 октября представители Молодёжного театрального движения под патронатом Иркутского академического театра совместно с театром-студией «Вдохновение» Детской школы искусств № 10 (режиссёр Любовь Захарова) посетили базу временного размещения вынужденных переселенцев из Украины в лагере «Галактика» села Одинск Ангарского района.
 

Любительский коллектив часто принимает участие в проектах МТД. В Детской школе искусств № 10 есть театральное отделение, и ребятишки с первого класса изучают народное творчество, культуру, сценическое искусство, учатся петь, танцевать. К переселенцам ездили учащиеся среднего звена: в «Галактике» они показали фольклорно-игровую программу (стоит отметить, что юные артисты очень хорошо работают с народным материалом).
 

В мероприятии приняли участие более восьмидесяти человек. Выступление ребят получилось весёлым и задорным, особенно понравились всем хороводные игры, участвовать в которых смогли и дети, и взрослые. На руках у мам и пап пританцовывали даже самые маленькие зрители, было очень забавно, когда двухлетний малыш в валеночках увлечённо отстукивал ритм. Кроме культурно-развлекательной программы активисты МТД привезли небольшую гуманитарную помощь.
 

«Такие выступления, безусловно, нужны переселенцам, – считает руководитель МТД Маргарита Подкорытова. – Но важны они ещё и тем, кто участвует в подобных мероприятиях. Когда двенадцатилетние ребята дарят игрушки другим мальчикам и девочкам, которым тоже по двенадцать лет; когда они общаются друг с другом – это знаковый момент в их личностном становлении. Ребята посредством сострадания и добра начинают не просто понимать – они чувствуют, что есть трудная ситуация, в которой они могут помочь другим людям, и делают это не снисходительно, а с добром, по-дружески. Потому даже не знаю, для кого эти поездки важнее».
 

Сейчас многих переселенцев активно переводят с базы временного размещения: кто-то устраивается на работу, возвращается на Украину, переезжает в другой город. Поэтому в будущем времени Молодёжное театральное движение будет работать с городскими центрами расселения: проведёт для переселенцев экскурсию по театральному закулисью, а в ноябре пригласит их на спектакли Молодёжного творческого центра.

21.10.2014