Будь в курсе
событий театра

Московский театр на Таганке покажет в Иркутске спектакль «НЕТ ЛЕТ» по стихам Евгения Евтушенко

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске открылись гастроли Московского театра на Таганке. Мероприятие проходит в рамках Года культуры  по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2014-2018 годы. Знаменитый творческий коллектив, в составе которого приехали Анатолий Васильев, Татьяна Сидоренко, Алексей Граббе, представит спектакль «НЕТ ЛЕТ» по стихам Евгения Евтушенко. В спектакле играет и режиссёр постановки – артист Вениамин Смехов.
 

Сам Евгений Евтушенко очень тепло отзывается о такой интерпретации и форме подачи его произведений: «… Вы читаете эти стихи, как будто свои собственные, только что написанные, ещё не зная, как это делается, избегая так называемого «выражения» и не нажимая на педали, в простоте и естественности начала и даже его безыскусности. И это и есть искусство. … Строки  могут звенеть, как колокольчики под дугой, звучать как набат, шелестеть, как осенние листья, накатывать как морские волны. Не надо читать сюжета стиха, как прозу, картинки, исполняйте стихи как музыку. Я понял, что я Ваш поэт».
 

Жанр «поэтическое представление», в котором поставлен спектакль «НЕТ ЛЕТ», родился именно в театре на Таганке. Это своего рода «бренд» – сценическое открытие Юрия Любимова при участии (в числе других великих поэтов) именно Евгения Евтушенко, последнего из великой плеяды поэтов, появившихся в 60-е годы.
 

«В спектакле есть и грусть, и печаль, и радость, и безумная любовь, –рассказывает артист Дмитрий Высоцкий. – Есть гражданская лирика, и стихи о нашем времени. Сквозной нитью этой постановки звучит стихотворение Евгения Александровича «Я разный». Спектакль многогранен как сам Евтушенко, это отражается на развитии действия от повествовательной части до настоящего буйства на сцене».
 

«Для меня эти гастроли – событие счастливое и желанное, – говорит режиссёр спектакля и автор композиции Вениамин Смехов. ­– Я поставил спектакль  по просьбе прекрасного артиста и моего друга Валерия Золотухина. В «НЕТ ЛЕТ» мы должны были вместе играть на сцене, но в начале репетиций его не стало. Спектакль посвящён его памяти. Мы показывали эту постановку в Москве, Екатеринбурге, Самаре, Сеуле, в грандиозном зале ЮНЕСКО в Париже. Сам Евтушенко, смотря «НЕТ ЛЕТ», плакал и улыбался. То же было и в зале. Составляя композицию, я соединил давние стихи с современными текстами, со знаменитейшими песнями по поэзии Евтушенко, отзывы ругателей и благоволителей к творчеству поэта. Жанр поэтического представления – это свидетельство театра о том, что стихи могут играться, петься, танцеваться, переживаться, как драматургический текст. Впервые мы сыграли спектакль, созданный на основе лирики, в 1965 году. Это было время подтекстов, когда зал понимал больше, чем разрешала цензура. Таганку тогда называли островом свободы в несвободной стране. Сегодня, во время испытаний, работа с поэзией как с пьесой нужна и зрителю, и самому театру».
 

Московский Театр на Таганке выступает 15, 16 сентября на сцене Иркутского академического театра и 17 сентября в ДК «Горизонт» города Зима.


Фото: Анатолий Бызов

16.09.2014