Будь в курсе
событий театра

Новогодние премьеры 2015 года и творческие находки в Иркутском драмтеатре. «Немного нежности» - спектакль, который заставляет думать

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В новогодние праздники Иркутский драматический театр побаловал своих зрителей новыми постановками. И хотя январские каникулы быстро пролетели, многим иркутянам, побывавшим в эти дни в театре, удалось продлить праздники, дополнить их новыми впечатлениями. Об этом можно судить даже по зрительским отзывам, которые появились в редакции газеты «Мои года» вместе с читательской почтой. Наши читатели-театралы разного возраста откликнулись на наш призыв и написали свои впечатления о новых постановках. Среди них есть те, которые заслуживают того, чтобы поделиться с читательской аудиторией. И сегодня мы публикуем некоторые из них.
 

«Побывала в театре на премьерном спектакле «Немного нежности». Первая мысль после просмотра спектакля у меня была о моей маме и нашей семье. Все мои родные бабушки и дедушки долгожители и никого из них не определяли в дома престарелых, уважали за мудрость, за опыт, учились у них, прислушивались к советам, ухаживали, всех достойно проводили и сохранили память о них. И я благодарна моим родителям, за то, что они нас воспитали так. У меня и моей сестры никогда даже не возникла бы мысль о том, чтобы родителей отдать в дом для стариков.
 

Тема отцов и детей актуальна не только в нашей стране во все времена, сегодня, пожалуй, больше чем когда либо. Напрашивается другая не менее актуальная мысль. Каких детей воспитали, так они и будут заботиться о вас, когда вы станете старыми и больными. Ещё не менее важные мысли разбудил этот новый спектакль: как сохранить своё здоровье, как устроить свою жизнь так, чтобы не докучать своим детям, а может и самый правильный путь на старости, одиноким старикам не мешать молодым, а строить свою жизнь в других условиях или доживать…

Спектакль порадовал замечательными декорациями, на сцене царила золотая осень, актёры проживали жизнь своих героев, заметно волновались, особенно в начале спектакля несколько затягивались паузы. Порадовали костюмы и музыкальный ряд очень точно продолжал, развивал тему. Музыка она тоже может разговаривать, пробуждать эмоции, выражать чувства - она живая».
 

Валентина, постоянная читательница газеты «Мои года»
 

«Новая постановка Иркутского драматического театра «Немного нежности» показалась простой, но в тоже время задевающей множество струн души. Это мелодрама, тема которой никогда не перестанет быть актуальной, особенно для возрастного зрителя. Историю поздней любви рассказали со сцены старейшие актёры и метры театра. Романтикой и теплотой будут согреты зрители, глядя на потрясающие осенние декорации, которые видимо по задумке постановщика служат некой метафорой любви на закате лет. Спектакль «Немного нежности» адресован, прежде всего, старшему поколению, но, несмотря на это придётся по вкусу и более молодому зрителю, так как помогает лучше понимать наших родителей, бабушек и дедушек. Замечательный актёрский состав, захватывающая сценография, мастерски поставленный спектакль - думаю, всё это станет залогом популярности мелодрамы «Немного нежности» и долгих лет показа её на сцене Иркутского драматического театра».

С.К.

Отзывы собирала Надежда Староверова

28.01.2015