Будь в курсе
событий театра

О войне устами правнуков ветеранов

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В иркутском академическом драмтеатре имени Охлопкова готовится новая премьера. На этот раз горожанам представят постановку «Семейные истории о Победе».
 

В ней примут участие не профессиональные артисты, а простые школьники. Все они прошли отборочный этап конкурса эссе, где они писали о своих родных и близких, переживших Великую Отечественную войну. Именно о них – о героях и ветеранах войны в своих семьях – в форме литературной композиции и расскажут ребята.
 

Сейчас идут индивидуальные репетиции с режиссером проекта, артистом Иркутского академического театра Алексеем Орловым (I), коммуникативные тренинги и занятия по сценическому движению с руководителем Молодежного театрального движения Маргаритой Подкорытовой, а также занятия по сценической речи с педагогом Татьяной Плотниковой.
 

Первый этап проекта стартовал в декабре 2014 года, когда ученикам иркутских школ было предложено вспомнить или впервые узнать и рассказать в небольших школьных сочинениях о своих прабабушках и прадедушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В феврале 2015 года из 150 представленных эссе оргкомитет выбрал 28 лауреатов проекта. Из их числа было рекомендовано 15 сочинений, наиболее подходивших для создания  будущей театрализованной литературной композиции.
 

На втором этапе реализации проекта по мотивам отобранных эссе при активном участии их авторов будет подготовлена театрализованная программа, познакомиться с которой зрители смогут в первых числах мая 2015 года. Осенью 2015 года планируется показ литературной композиции «Семейные истории о победе» в школах Иркутска, а также в  других районах области.
 

Большинство участников проекта учатся в старших классах, но среди них есть и школьники младшего звена: самому юному – 8 лет.
 

Напомним, что это второй проект, посвященный юбилею Великой Победы. Он стартовал одновременно с постановкой встречи-концерта «От героев былых времен», в котором принимает участие старшее поколение.
 

Кроме заявленных проектов, 70-летию Великой Победы охлопковцы посвящают спектакль по пьесе Виктора Розова «Вечно живые», концерт песен военных лет в исполнении артистов театра «На всю оставшуюся жизнь» и конкурс чтецкого мастерства «Звучащее слово». Увидеть концерт и принять участие в конкурсе смогут не только иркутяне, но и жители Иркутской области.
 

Фото: Анатолий Бызов

23.04.2015