Будь в курсе
событий театра

Памяти заслуженной артистки РСФСР Людмилы Тарасовны Слабуновой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Творец уйдёт, природой побеждённый,

Однако образ, им запечатлённый,

Веками будет согревать сердца.

Микеланджело Буонарроти

22 июля на 94-ом году ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР Людмила Тарасовна Слабунова.

Эта актриса выходила на сцену до 88 лет, пока хватало сил и душевной энергии радовать зрителей своим талантом. Многим запала в душу её Мирониха из спектакля Г. Шапошникова «Последний срок» по повести Валентина Распутина. За эту роль Людмила Тарасовна в 2009 году стала лауреатом VII Международного театрального фестиваля «Золотой витязь»: ей был вручен диплом «За лучшую женскую роль второго плана», а в 2010 году актриса была объявлена лауреатом IV Тамбовского регионального театрального фестивале имени Н. Х. Рыбакова. В 2014 году на IX Международном фестивале театра и кино «В кругу семьи» Людмила Слабунова награждена дипломом «За лучшую роль второго плана» за роль Миронихи в спектакле «Последний срок».

 Но этой роли предшествовала невообразимая, многослойная палитра комедийных и драматических старух: это и тётя Клара в спектакле «О мышах и людях» Джона Стейнбека, и Домна Пантелеевна в «Талантах и поклонниках» Александра Островского, и Пани Конти в «Соло для часов с боем» Освальда Заградника, и Бабушка в «Деревья умирают стоя» Алехандро Касона. Её работу в спектакле «Гнездо глухаря» похвалил сам автор пьесы – Виктор Розов, отметив, что Людмила Тарасовна нашла для роли Валентины Дмитриевны новые краски, развив отдельный образ до портрета целого поколения.

 Острохарактерной артистке Людмиле Слабуновой со студенческих лет удавалось ярко являть роли ироничных и мудрых женщин. Вспоминается её Вера Сергеевна в «Энергичных людях» Василия Шукшина, Тетушка Ив в «Сотворившей чудо» Уильяма Гибсона, Степанида и жена зоотехника в «Деньгах для Марии» Валентина Распутина, Васюта в «Провинциальных анекдотах» Александра Вампилова и многие другие. Природная доброта, искренность, трудолюбие помогали ей в создании незабываемых образов.

Коллеги отмечали в Людмиле Тарасовне многогранный талант, кипучую жизненную энергию, сильнейшую заботу о партнёре и её светлый взгляд, который согревал. Возможно с годами за природные черты артистку стали ласково называть бабушкой иркутской сцены. С любовью 46 лет Людмила Тарасовна служила охлопковской сцене. Иркутские зрители приходили смотреть именно на Слабунову. Ведь Людмила Тарасовна в одних спектаклях веселила зрителей от души, в других заставляла замирать их сердца от сострадания её героиням. Низкий поклон, Людмила Тарасовна, за все сотворённые Вами образы, которые Вы являли самозабвенно и с огромной любовью к своему делу. Они живы в памяти многих поколений иркутских зрителей.

Коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова выражает соболезнования родным и близким Людмилы Тарасовны. Светлая память о ней осталась в наших сердцах и навсегда вписана в историю нашего театра.

Отпевание и прощание состоится 27 июля с 11:00 до 12:00 в Михайло-Архангельской Харлампиевской церкви (ул. 5-й Армии, 59). Также можно будет попрощаться с Людмилой Тарасовной на площади возле Иркутского драматического театра в 12:20. Актриса будет захоронена на Смоленском кладбище. 

25.07.2023