Будь в курсе
событий театра

Пора домой

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Завершились гастроли театра в Израиле
 

Завершились гастроли Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова в Израиле. Если другие постановки шумно едут домой со сложными и замысловатыми декорациями, яркими костюмами, эффектным музыкальным сопровождением, то «Последний срок» иной: скромное визуальное воплощение не ослепляет блеском, не поднимает бурю восторженных эмоций, – этот спектакль оставляет в душе мысль, будит совесть, дарит тихую радость и светлую грусть. С таких гастролей коллектив возвращается с гордостью, с сердечным признанием зрителей, с ощущением выполненного долга, которому и должно служить настоящее искусство.
 

Город Хайфа показался нашим артистам очень красивым, здесь они любовались Бахайскими садами. На спектакль пришёл проживающий в Израиле однокурсник заслуженного артиста России Владимира Орехова, которого постановка весьма впечатлила. В Назарете к актёрам приехал Игорь Елизаров, в прошлом артист нашего ТЮЗа. Именно он активно помогал Иркутскому академическому театру в подборе реквизита и декораций в Израиле. «Последний срок» его потряс. Наш земляк долго радовался тому, насколько мастерски работают заслуженные артисты России, которых он помнит ещё совсем юными: Игорь Чирва, Степан Догадин, Татьяна Двинская.
 

В последнем гастрольном пункте иркутский спектакль открывали мэр города Мигдаль а-Эмек и его заместитель. Показ прошёл хорошо, все отметили настроенность зрителя на глубокий философский разговор о жизни человека. В финале зал дружно гудел: «браво», «спасибо»!
 

Артисты посетили Храм Гроба Господня и Храм Рождества Христова в Вифлееме. Все загорелые, уставшие, но очень довольные. «Do vstrechi v Irkutske» – пишут они на латинице, потому что иной раскладки клавиатуры там нет. Но совсем скоро (25 октября) они лично произнесут слова приветствия и с радостью встретятся с любимым иркутским зрителем.

24.10.2014