Будь в курсе
событий театра

Премьера постановки «Семейные истории о Победе» состоится 5 мая в драмтеатре Иркутска

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Премьера постановки «Семейные истории о Победе», в рамках которой школьники Иркутска расскажут зрителям о своих родных и близких, переживших ужасы Великой Отечественной войны, состоится 5 мая 2015 года на четвёртой сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Как сообщили «Байкал Инфо» в пресс-центре театра, индивидуальные репетиции участников проекта с его режиссёром - артистом Алексеем Орловым начались в середине апреля. Со школьниками также проводят коммуникативные тренинги и занятия по сценическому движению под руководством руководителя молодежного театрального движения Маргариты Подкорытовой, а также занятия по сценической речи с педагогом Татьяной Плотниковой.
 

Напомним, в ходе подготовки к проекту школьникам Иркутска предложили рассказать в небольших сочинениях о своих прабабушках и прадедушках, принимавших участие в Великой Отечественной войне. В феврале 2015 года из 150 представленных эссе оргкомитет проекта выбрал 28 лауреатов проекта. Из их числа для использования в постановке было рекомендовано 15 сочинений. 
 

В ходе второго этапа реализации проекта по мотивам отобранных эссе при активном участии их авторов будет подготовлена театрализованная программа, познакомиться с которой зрители смогут в первых числах мая 2015 года. Осенью 2015 года планируется показать литературную композицию «Семейные истории о победе» в школах Иркутска и других территориях Иркутской области.
 

Большинство участников проекта - ученики старших классов школ, но среди них есть и школьники младшего звена: самому юному – 8 лет. Цель проекта – патриотическое воспитание молодого поколения. «Мы будем знакомить зрителей с погибшими героями войны, с теми, кто остался жив, с теми, благодаря которым мы все сегодня живем. Разные истории мы попробуем соединить единой мыслью: нужно помнить и чтить, - сообщил режиссёр проекта Алексей Орлов. - Я тоже читал и отбирал сочинения для постановки. Могу сказать, что сам проект очень интересный, я не помню, чтобы у нас было что-то подобное. И еще здорово, что он будет идти не только 9 мая, но и получит продолжение в течение всего года».
 

Справка. Совместно с Иркутским академическим драматическим театром имени Н.П. Охлопкова проект реализуется при поддержке Иркутского регионального отделения общероссийского народного фронта и департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска.
 

Фото: Анатолий Бызов

Автор: 
Галина Трусова
21.04.2015