Будь в курсе
событий театра

Пресс-релиз по конкурсу чтецкого мастерства «Звучащее слово»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Год литературы

70-летие Победы в Великой Отечественной войне

Прочитаем про Победу. Областной конкурс чтецкого мастерства «Звучащее слово» стартует с Ангарска
 

Первый этап отборочного тура Областного конкурса чтецкого мастерства «Звучащее слово», организаторами которого традиционно выступают Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова и Молодежное театральное движение, состоится в городе Ангарске. Прослушивание чтецов будет проходить 28 февраля, в субботу, в 13.00 во Дворце культуры «Нефтехимик».
 

Этот год отмечен двумя большими событиями в жизни страны: проведение Года литературы и празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, чему и посвящается данный проект. Основной темой конкурса стал посыл – «Это моё время». Желательные произведения к прочтению – произведения классической русской литературы и сибирских авторов. В чтецкую программу входят стихотворения, проза, авторские произведения. Принять участие в «Звучащем слове» могут учащиеся старших классов, средних специальных и высших учебных заведений, участники театральных коллективов в возрасте от 14 до 30 лет. Для этого необходимо до 15 марта 2015 года направить заявку в оргкомитет. Подробности можно уточнить на сайте www.dramteatr.ru.
 

Ежегодно в Конкурсе принимает участие более 400 человек со всей Иркутской области. Среди ангарчан свое чтецкое мастерство представят 20 чтецов-победителей городского отборочного этапа из уже прослушанных 150 заявок. Отборочный этап  в г. Иркутске состоится 25, 26 и 28 марта. Гала-концерт лауреатов пройдет в мае 2015 г. на Камерной сцене Иркутского академического театра.

 

Жюри конкурса:

Галина Турчанинова-Родина, доцент кафедры сценической речи Театрального института им. Бориса Щукина (г. Москва), репетитор по технике речи Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, председатель жюри «Звучащего слова»;

Наталья Самарина, режиссер любительского Театра «Я», педагог по актёрскому мастерству и режиссуре;

Маргарита Подкорытова, руководитель Молодёжного театрального движения под патронатом Иркутского академического театра.
 

Приглашаем СМИ для освещения мероприятия!

Контакты для уточнения информации, организации интервью с участниками, фото- и видеосъемки: Маргарита Подкорытова, тел. 89041203799, Юрий Маштаков, тел. 89641057268

 

О конкурсе:
 

Реализация конкурса «Звучащее слово» – это приобщение молодых людей к живому родному звучащему русскому слову, знакомство иностранных граждан – студентов с художественным словом и творчеством русских писателей и поэтов. Главными целями конкурса являются приобщение молодежи к культуре русского слова, а также повышение общественной значимости, развитие и пропаганда русского языка как необходимой составляющей для воспитания гармоничной, высокоинтеллектуальной личности, гражданина РФ; популяризация в Иркутской области такого вида исполнительского искусства как художественное слово.
 

Конкурс реализуется ежегодно в течение семи лет. Темы: в 2009 г. –произведения Н.В. Гоголя, в связи с 200-летним юбилеем со дня его рождения, 2010 г. – произведения, посвященные Великой Отечественной Войне, в связи с 65-летием празднования Победы, и произведения А.П.Чехова, 200-летний юбилей которого праздновался в том же году. В 2011 г. – «Авторы родного края» (А.Вампилов, В.Распутин, В.Астафьев, В.Скиф и др.) В 2012 – произведения В.Распутина и В.Вампилова в честь 75-летнего юбилея. В 2013 году - произведения русской и зарубежной классической литературы, тема «Экология души». В 2014 году Россия праздновала 200-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова, тема конкурса «Герой нашего времени». В 2015 году конкурс посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тема Конкурса: «Моё время».

27.02.2015