Будь в курсе
событий театра

Сопредседатель иркутского штаба ОНФ Анатолий Стрельцов о «Форуме действий» и диалоге общества и власти

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Сопредседатель иркутского регионального отделения ОНФ, директор иркутского драмтеатра им. Н.П. Охлопкова Анатолий Стрельцов поделился впечатлениями от работы на секции «Общество и власть: прямой диалог», прошедшей в рамках всероссийского «Форума действий».
 

По словам Анатолия Стрельцова, актуальность проблемы «власть не слышит народ» остаётся прежней:
 

- Мы до сих пор часто пишем письма, на которые нам отвечают по трафарету. Наша задача - заставить власть слышать народ и быть доступной для решения вопросов, для которых власть и существует. Власть нужна для того, чтобы у народа были хорошие дороги, работа, чтобы людей не обижали на улице. Однако в последнее время получается, что это народ служит чиновникам, а не наоборот. Именно этому была посвящена дискуссия на площадке «Форума действий».
 

Как рассказал сопредседатель иркутского регионального отделения ОНФ, темой многих круглых столов на форуме стал национальный вопрос. В частности, звучали мнения о необходимости воссоздания федерального министерства по делам национальностей.
 

- Мне кажется не очень верным, что интересами национальностей занимается департамент министерства культуры. Национальные вопросы включают в себя вопросы суда, прокуратуры, полиции, образования, и этот синтез заключать в одно министерство культуры неправильно.
 

Звучали вопросы, связанные с отношением государства и СМИ, о необходимости защиты СМИ от произвола чиновников. Под эгидой «Народного фронта» создан комитет по защите СМИ. Несмотря на то, что СМИ в нашей стране считаются независимыми, в действительности они не очень независимы. Они зависят от бюджета. Процедуру распределения бюджетных средств, которая осуществляется в регионах среди СМИ, стоит сделать прозрачной. Потому что те газеты, которые объективно освещают ситуацию и не очень активно пиарят администрацию, получают средства последними.
 

Во время дискуссии об обществе также звучали предложения введения в России табеля о рангах.
 

- Общество видит, как чиновники покупают себе машины представительского класса. Чтобы этого избежать, необходимо регламентировать, какой автомобиль на бюджетные деньги может себе позволить губернатор, какую он имеет право поставить в свой кабинет мебель. Есть вещи необходимые для работы, а есть роскошь. Такой табель необходим для того, чтобы, грубо говоря, чиновник имел совесть.

19.11.2014