Будь в курсе
событий театра

Состоялась презентация книги «Опалённые встречи»

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

В Иркутске представили книгу о Великой Отечественной. Это истории от первого лиц: военные случаи, диалоги, впечатления. Автор - артист Иркутского драматического театра Василий Лещёв - ушёл из жизни больше 30 лет назад.
 

Он прошёл всю войну от первого до последнего дня. Добровольцем ушёл на фронт. После тяжёлой контузии вновь отправился воевать, встречая удивительных людей, становясь свидетелем страшных, радостных, памятных событий, о которых позже написал документальную повесть. А ещё был создателем и художественным руководителем джаз-ансамбля 40-й армии. В театре в память об учителе и коллеге провели встречу. Говорили даже не о книге. О самом Василии Лещёве. О его ролях, доброте, организаторских способностях. Например, именно благодаря артисту в Иркутске появилось театральное училище. «В 62-м году, когда из Москвы пришли документы на театральное училище, ни здания, ни помещения не было. Было две комнаты там, где училище искусств. Он хлопотал, бегал, чтобы в театральном училище появилось своё собственное здание. И вот оно теперь стоит. Он был первый художественный руководитель театрального училища», - рассказал Валерий Жуков, артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.
 

Книгу «Опалённые встречи» к 70-летию Победы издал сын артиста. На охлопковской сцене Василий Лещёв играл 18 лет. Здесь же поставил несколько спектаклей. И 10 лет возглавлял Иркутское отделение Всероссийского театрального общества.

Автор: 
Марина Беклемишева
26.05.2015