Будь в курсе
событий театра

Театр на Таганке – иркутскому зрителю

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

«НЕТ ЛЕТ»
 

Стихи – Евгений Евтушенко
Композиция и режиссура – Вениамин Смехов
Евгений Александрович Евтушенко, посмотрев спектакль, написал нам письмо:

 

«… Поздравляю вас, ибо спектакль обладает втягивающим в воронку эффектом – из него уже скоро невозможно выйти – поэтому и не выходят. Все зрители закружены сценой, как крутящейся каруселью, пришли поразвлечься, а вдруг попадают в собственные муки совести, и что самое главное – они уже полностью ваши, ибо ничего нет более покоряющего, чем искренность, исповедальность, любовь к друг другу. А вы, все участники и друг друга любите, и каждого зрителя поодиночке и всех вместе, которых вы сделали из совершенно разных единым целым. Это сейчас редкость – такая неподдельная сердечность, которая завораживает стольких людей разного возраста и профессий, а если некоторые из них плачут, то чаще всего от радости, что есть у Таганки порох в пороховницах, а у нашей молодежи будущее – совсем не такое как показывают в телевизионных сериалах. Я тоже грешным делом в некоторых местах всплакнул, и тоже от счастья.
 

… Вы читаете эти стихи, как будто свои собственные, только что написанные, еще не зная, как это делается, избегая так называемого «выражения» и не нажимая на педали, в простоте и естественности начала и даже его безыскусности. И это и есть искусство.
 

… Строки могут звенеть, как колокольчики под дугой, звучать как набат, шелестеть

как осенние листья, накатывать как морские волны. Не надо читать сюжета стиха, как прозу, картинки, исполняйте стихи как музыку.

Я понял, что я Ваш поэт. Спасибо за это. Мы с вами все сможем.

Ваш Евгений Евтушенко».
 

Этими драгоценными словами поэта мы гордимся и решили поделиться ими с вами.
 

Евгений Евтушенко – поэт из золотого века Театра на Таганке, он вообще из золотого века – из тех ушедших 1960-х, когда создавалась великая легенда.
 

Но на спектаклях мы видим не только друзей театра, поклонников и современников Евгения Александровича, кто по возрасту помнит это золотое время надежд – поэтических и любых, но мы видим людей всех возрастов, в их числе совсем молодые, возможно, впервые слышащие стихи Евтушенко. И мы всегда чувствуем – слово Поэта, его смелость и потрясающая любовь к жизни и людям объединяет всех. Ведь нет лет языку поэзии и музыки.
 

Жанр «поэтическое представление», в котором поставлен спектакль «НЕТ ЛЕТ», родился именно в нашем театре. Этот наш своего рода «бренд» – сценическое открытие Юрия Любимова при участии (в числе других великих поэтов) именно Евгения Евтушенко. Он дорог нам и мы очень рады показать вам именно его.
 

Спектакль «НЕТ ЛЕТ» появился в нашем репертуаре, в первую очередь, благодаря идее и просьбе самого Евтушенко. И то, что сегодня он предложил свои стихи театру и режиссеру, хотел увидеть сценическое воплощение своей поэзии именно на нашей сцене, разрешил выбирать и соединять стихи, – это не только большое доверие и дань общему прошлому. Это дань именно настоящему, так как он поэт очень современный, надеемся, во время действия вы это почувствуете. Потому что в этом спектакле мы благодарно и любовно собираем художественный и личностный чистый, нервный и честный портрет поэта на фоне времени.
 

Выбор автора для постановки часто делается просто вследствие сердечного движения. Порой он интуитивно складывается по приметам времени – что наиболее уместно и актуально сегодня. В нашем случае сошлись оба начала. Нам показалось, что сейчас хорошо поддержать интерес к поэзии, и особая искренность, лиризм в сочетании с гражданской позицией именно Евтушенко отвечает запросу времени. Также мы сочли в известной мере святым делом – и по отношению к театру с его поэтической традицией, и отдельно – по отношению к поэту Евтушенко, создать спектакль по его стихам. Евтушенко – последний из великой плеяды поэтов, пришедших в 60-е годы к славе, любимых читателями. Он и теперь – в полной творческой силе. Кроме движущей нами любви к нему и его поэзии, мы чувствовали, что поставить этот спектакль – наш эмоциональный и культурный, художественный долг.
 

Дорогие зрители! Это наша первая встреча с вами и с вашим замечательным городом. Надеемся, что не последняя. Мы будем рады предложить вам и другие свои спектакли. А сегодня привезли спектакль, автор которого – мировая величина, по большому счету – ваш земляк. Мы привезли поэтический спектакль, потому что Поэзия обращается непосредственно к человеческому сердцу, вызывая у каждого сердца свои эмоции. Наша задача – передать как можно точнее поэтический посыл автора, музыку его слова, ритм, смысл каждого стихотворения.
 

Полюбите ли вы наш спектакль – узнаем позднее. Но мы верим, что стихи Евгения Евтушенко покорят ваши сердца, дорогие зрители.


Коллектив Московского Театра на Таганке

 

Гастроли состоятся по поручению Губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры» на 2014-2018 годы.


Фотоматериалы предоставлены театром на Таганке, автор фото Светлана Сидорина.

15.09.2014