Будь в курсе
событий театра

Театр у переселенцев

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Коллектив Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова активно сотрудничает с областной администрацией, помогая переселенцам из Украины социально адаптироваться и быстрее привыкнуть к новому месту жительства.
 

Как помочь, сделать так, чтобы люди, которым довелось пережить ужасные события, могли почувствовать себя на сибирской земле как дома? С этой мыслью арт-менеджеры Молодёжного театрального движения под патронатом Иркутского академического театра Юрий Маштаков и Дарья Мартьянова, а также театр-студия «Бусинки» во главе с режиссёром Ириной Щербак отправились в лагерь училища олимпийского резерва Ангарского муниципального образования.
 

Это место – один из четырёх пунктов временного размещения беженцев из Украины, которые прибыли в Сибирь, спасаясь от военных действий и их последствий у себя на родине. Наверное, у взрослых для адаптации немного больше возможностей: решая вопросы обустройства, работы, жилья, они волей-неволей начинают «втягиваться» в новую жизнь. А как быть ребёнку?
 

Вместе с крокодилом Геной, Чебурашкой, Машей из мультфильма «Маша и медведь», а также лисой Алисой и котом Базилио украинские ребята пели песни, танцевали, играли, прыгали и даже обнимались – и с персонажами, и друг с другом. До этого малознакомые друг другу ребятишки знакомились и проникались добром и душевной теплотой. Сказка приехала к ребятам, чтобы подарить праздник, показать, что чудо есть и верить в него стоит; пожелать, чтобы у этих ясных людей всё-всё было хорошо, а небо над головой было мирным.
 

Иркутский академический театр будет продолжать творческое общение с детьми и молодежью из Украины. В скором времени «Творческий десант» МТД привезёт к переселенцам спектакли любительских коллективов Иркутска, состоится Поэтический вечер с участием лауреатов Областного конкурса чтецкого мастерства «Звучащее слово». Кроме того, планируется провести для ребят мастер-классы и встречи с артистами на базе Молодёжного творческого центра, который начнёт свою работу в начале октября на Четвёртой сцене театра.

29.08.2014