Будь в курсе
событий театра

Война глазами детей

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл,
В небывалых трудностях который
Выстоял, сражался, победил.

Вера Инбер, 1944 г.

 

Молодёжный творческий центр вновь открыл свои двери для любительских театральных объединений. 21 ноября Театральной студией «Открытие» здесь был показан спектакль «Горький хлеб войны».
 

Ленинград находился в блокаде почти 900 дней. Из двух с половиной миллионов жителей, проживавших в северной столице, за время войны только от голода умерло более 600 000 человек, ещё несколько десятков тысяч горожан погибло от бомбёжек. Однако несмотря на катастрофическую нехватку продовольствия, морозы и отсутствие электричества, ленинградцы мужественно сражались с тяготами и невзгодами войны и выстояли перед натиском Германии. Ужасное испытание в жизни города на Неве нашло отражение во многих произведениях и навсегда запечатлелось в нашей памяти.
 

С сюжетом постановки зрителей знакомили ведущие Артём Овчинников и Анна Майорова, помогли зрителям почувствовать атмосферу блокадного Ленинграда. В центре действия — жизнь обычной семьи. Отец ушёл воевать на фронт, мать с двумя детьми пытается выжить в тяжёлое военное время. Стоит отметить проникновенную игру актёров. Ирина Иващук очень искренне рассказала историю женщины, которая во имя спасения своих детей круглые сутки проводила на заводе, чтобы заработать карточки на крошечные порции хлеба. Её дети - Таня (Лиза Хлуднева) и Шурка (Степан Дудаков) - всегда были готовы помочь маме и наравне со взрослыми выполняли опасную работу, надеясь на скорое окончание войны.
 

На сцене движения рук, интонации и взгляды героев, а также хорошо подобранный реквизит, музыкальное сопровождение и песни в исполнении участников спектакля создавали особое настроение. Публика с замиранием сердца следила за происходящим, а на глазах застывали слезы…
 

«Ребята тонко чувствуют каждый образ, во время репетиций задают множество вопросов, — рассказывает режиссёр спектакля Жанна Рамазанова. - Мы рассказываем им, что такое война, прививаем уважение и любовь к родной земле. Каждый человек должен помнить и знать историю свой страны, должен чтить людей, благодаря которым наш мир остаётся спокойным».

Алёна Громова

Молодёжный пресс-центр театра

26.11.2015