Будь в курсе
событий театра

Звучит живое слово

Разработка сайта:ALS-studio

Версия для печатиВерсия для печати

28 февраля во Дворце культуры «Нефтехимик» в Ангарске состоялся  первый этап отборочного тура Областного конкурса чтецкого мастерства «Звучащее слово»-2015, организаторами которого традиционно выступают Иркутский академический драматический театр им. Н.П.Охлопкова и Молодёжное театральное движение. В этот день было прослушано 18 участников из Ангарска и Усолья-Сибирского, которые уже прошли городские отборочные этапы и были выбраны из 120 желающих.


Ребята читали произведения Антона Чехова, Валентина Распутина, Александра Вампилова, Марка Сергеева. Многие из выступлений были посвящены Великой Отечественной войне. «Я читала рассказ «Сто шагов» неизвестного автора, – говорит участница Конкурса Анастасия Сорокина. – Впервые услышала его школе. Когда нам прочитали это произведение, у всех на глазах были слёзы. Вы знаете, я принесла его домой и прочитала родителям. Мне эта тема близка, потому что сейчас в мире, в отношениях прежде дружественных стран сложилась непонятная ситуация. Я не терплю, когда брат нападает на брата – мне это кажется диким. Мы должны знать, помнить историю своей страны, чтобы такого больше не повторилось. Надо читать литературу, смотреть фильмы о войне, чтобы видеть, насколько это всё страшно».


«Я читала стихотворение Андрея Дементьева «Баллада о матери», –  рассказала участница Конкурса София Дубенко. – Когда выступаю,  всегда пытаюсь понять, как жили те люди, как они воевали, но… мне сложно это сделать. Всё-таки жизнь одна и хочется, чтобы всё в ней было хорошо. А у наших соотечественников не было выбора. Они погибли, сражаясь за жизнь своих детей».


«Я читал стихотворение Льва Протасова «Россиюшка», – говорит участник Конкурса Илья Потапов. – У нас в классах МВД принимают присягу и я читал это стихотворение на торжественной церемонии. Считаю, что Победа в Великой Отечественной войне – это знаменательное событие. Мне очень приятно видеть на парадах ветеранов и понимать, что живы люди, благодаря которым живёшь сейчас ты».


«Для меня эта миссия почётна и важна, – говорит председатель жюри Областного конкурса чтецкого мастерства «Звучащее слово» Галина Турчанинова-Родина. – Здесь я вижу молодых людей, слышу их мысли, воспринимаю их чувства. Замечательно, что эти ребята находят отражение своих чувств в литературе. Для нас, как для жюри, очень важно какого автора выбирает участник. Как он сам относится к этому произведению, какую проблему выделяет. Безусловно, обращаем внимание на то, насколько логичен и последователен исполнитель, может ли он захватить зрителя своими эмоциями и настроением. Тем, кто ещё только будет принимать участие в других отборочных этапах Конкурса, хочу пожелать найти любимого автора, чтобы проблемы, о которых они будут говорить, действительно их волновали».

 

Дипломанты Конкурса в Ангарске:

  • Максим Гореславец, г. Ангарск (Евгений Евтушенко «Братская ГЭС» (глава «Диспетчер света»);
     
  • Олеся Зимина, г. Ангарск (Татьяна Лаврова «Девочка, прошедшая войну»);
     
  • Лев Шрейдер, г.Усолье Сибирское (Евгений Евтушенко – Отрывок из поэмы «Братская ГЭС» («Казнь Стеньки Разина»);
     
  • Анастасия Сорокина, г. Усолье-Сибирское (рассказ «Сто шагов», автор неизвестен);
     
  • Ульяна Цыренова, г. Ангарск (Андрей Дементьев «Баллада о матери»);
     
  • Роман Марков, г. Усолье-Сибирское (Антон Павлович Чехов рассказ «Шутка»);
     
  • Павел Шинкаренко, г. Ангарск (М.Ю. Лермонтов «Как часто пестрою толпою окружен…»).


В Ангарске состоялся удивительный праздник звучащего слова! Конкурс продолжается, и мы ждем ваши заявки до 15 марта 2015 года.

Следующие отборочные туры пройдут в Братске (20 и 21 марта) и Иркутске (25,26 и 28 марта). Гала-концерт Областного конкурса чтецкого мастерства «Звучащее слово» состоится 4 мая на Камерной сцене Иркутского академического театра. 

 

Фотографии Сергея Неродова.

04.03.2015